Соборование — таинство исцеления души и тела.

Сегодня , 12 апреля 2023 года, в нашем храме совершалось Соборование — одно из семи Таинств Православной Церкви. Название «соборование» произошло от практики совершения этого таинства несколькими священниками — «собором».
Соборование совершается для исцеления духовных и телесных недугов.Совершается семикратным крестообразным помазыванием лба, ноздрей, щек, губ, груди и рук верующего освященным елеем, сопровождаемым чтением  молитв, Апостола и Евангелия.
Помазание считается исцеляющей благодатью. После соборования верующие стараются исповедаться (если не исповедались до) и причаститься.
Соборование считается врачеванием телесных и душевных недугов христианина. При прочтении молитв и помазании происходит освобождение верующего от греховного состояния. Причинами болезни или смерти христианина считаются грехи. Читая молитвы, священнослужитель обращается к Спасителю, Пренепорочной Марии и святым великомученикам. Иерей призывает всех святых смилостивиться над больным и даровать ему здоровье.

Святейшее таинство установлено самим Спасителем. Оно совершалось еще в апостольские времена. Апостолы молились Христу, проповедовали покаяние, изгоняли из людей бесов и проводили помазание. Сам Спаситель велел исцелять заболевших людей и очищать прокаженных. Это наставление Христа реализуется в таинстве Елеосвящения.

Основными моментами видимой стороны Таинства Елеосвящения являются:

1) семикратное помазание освященным елеем частей тела больного (чела, ноздрей, щек, уст, груди и рук). Каждое из семи помазаний предваряется чтением Апостола, Евангелия, краткой ектеньей и молитвой об исцелении больного и прощении его грехов;

2) молитва веры, произносимая священником при помазании болящего;

3) возложение на главу больного Евангелия письменами вниз;

4) разрешительная молитва от грехов.

Невидимое действие благодати Божьей, подаваемой в Таинстве Елеосвящения, состоит в том, что, больной получает исцеление и подкрепление к перенесению болезней.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *