Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье)

В это воскресенье (09.04.2023г) состоялся один из 12 двунадесятых христианских праздников — Вербное воскресенье.
В западной церкви этот день называется Пальмовым воскресеньем. Что логично, ведь именно листья этого растения кидали под ноги Иисусу. Но в России, должно быть из-за отсутствия пальм, используется верба — одно из первых весенних растений.
Какие только заголовки не встретишь! «Что надо обязательно сделать с ветками вербы в Вербное воскресенье, а что делать нельзя — грех», «Зачем ветками вербы хлестать родственников на Вербное воскресенье», «От каких болезней из освященных в Вербное воскресенье веток вербы заваривают чай?», «Как и когда надо срезать вербу к Вербному воскресенью, чтобы не было беды», «Что делать, если позабыл освятить вербу к Вербному воскресенью» и даже совсем дикое: «Почему в Вербное воскресенье нельзя покупать вербу в магазинах».

И наконец, с самого утра воскресенья соцсети наводняют картинки с поздравлениями на фоне тоненьких прутиков, украшенных пушистыми комочками. И такое ощущение, что праздник про нее, про вербу, что верба — главная.

Но все не так! Праздник Вход Господень в Иерусалим установлен в память о том, как Иисус за шесть дней до иудейской Пасхи триумфально въезжал в столицу Иудеи. Иисус избрал для входа в Иерусалим осленка — символ мира на Востоке, показывая, что Он пришел к людям не как завоеватель. Народ встречал Иисуса ликованием, приветствуя Его пальмовыми ветвями. Пройдет всего несколько дней, и та же толпа будет требовать от Пилата, указывая на Христа: «Распни Его!». Через несколько дней произойдет другое шествие, шествие Христа на Голгофу. И именно это — вступление Господа на путь крестных страданий — вспоминают на Вербное воскресенье в храмах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *