Живи вовек, селенье наше!

В родных местах ромашкой пахнет ветер,

И до травинки вся земля своя,

В родных местах и солнце ярче светит,

И серебристей голос у ручья.

Существует незримая связь времен – далекой древней Руси и сегодняшней России. Она в традициях, преданиях и просто в обычной жизни. Год от года меняется все вокруг, неизменной остается традиционная народная культура, которая своими корнями уходит в прошлое. В 50-е годы ХХ века государственная политика СССР была направлена на укрупнение сельскохозяйственного производства и ликвидацию «не перспективных» деревень. Сейчас мы хорошо понимаем ошибочность этих решений. Давно уже нет государства Союза Советских Социалистических Республик, но проблема повсеместного исчезновения сел и деревень актуальна и для нашего времени.

 Села и деревни – кладезь народных традиций. Благодаря этому и сегодня продолжают жить старинные обряды, песни, праздники. Каждый человек должен помнить и гордиться своими предками, своими родовыми корнями и передавать эту святую память из рода в род. Необходимо помнить, что именно благодаря сохранившимся традициям, истинными хранителями которых являются наши деревни и села, мы живем и развиваемся сегодня.

У каждого поселка – большой он или маленький – своя дата рождения, своя история, свой облик. В последние годы стало традиционным проведение Дней села по всей России. В нашем округе этот праздник тоже прижился и во многих селах и деревнях он проходит на высоком уровне. Работники культуры в тесном взаимодействии с администрациями сел проводят в своих поселениях этот праздник, тем самым, воспитывая у подрастающего поколения любовь к родному краю, уважение к старшим.

День села отметили весело и дружно!!!
Сельчан поздравили с праздником Глава Администрации района Александр Макаров, администрация Оськинского поселения в лице Юлии Юдиной, батюшка Николай, председатель ТОС Светлана Белина.

Вокальные коллективы с. Оськино, с. Панциревка, п. Свет порадовали своих соседей исполнением веселых, зажигательных номеров.
В гости прибыли поздравить ТОСовцев коллеги из ТОС «Мостовая слобода»(Ульяновск) , Ольга Завьялова из ТОС «Новая жизнь» (с. Труслейка) с вокальными номерами.
Местные артисты: коллектив «Ивушка», театральная студия «Занавес» порадовали сельчан своим выступлением.
Несравненные и незаменимые ведущие Татьяна Застылова и Татьяна Давыдова провели мероприятие красочно и ярко!!!
🥐Достойно были организованы площадки жителями.
Здесь были и вкуснейшая уха, шашлыки, различные чаи, кофе, квас, компот, выпечка.
Библиотекой была организована выставка народных промыслов и быта. И все это приготовили для гостей и сельчан Забалуйцы!!!
До поздней ночи веселились сельчане, праздник закончился дискотекой.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *